----

SEDE DE LA FUNDACIÓN PARQUE CIENTÍFICO DE
MURCIA

PREMIO REGIONAL
Edificación - (Rehabilitación)
FERNANDO DE RETES APARICIO
 

----

CASA PARA TRES HERMANAS
 

PREMIO
Edificación - (Nueva planta)
JAUME BLANCAFORT SANSÓ - PATRICIA
REUS MARTÍNEZ

----

VIVIR SIN LÍMITES
 

PREMIO
Edificación - (Nueva planta)
JUAN ANTONIO SÁNCHEZ MORALES - MIGUEL
MESA - RICCARDO CRESPI - LAURA ORTÍN

----

CARENADO HORTÍCOLA
 

PREMIO
Edificación - (Nueva planta)
JUAN ANTONIO SÁNCHEZ MORALES - LAURA
ORTÍN - CARLOS SÁNCHEZ - ANGEL

----

EDIFICIO POLIVALENTE Y PUESTA EN VALOR DE
ENTORNO NATURAL

PREMIO
Edificación - (Nueva planta)
FRANCISCO CARRASCO RODRÍGUEZ - JUAN
BORDALLO RUIZ

----

SINAGOGA DEL CASTILLO DE LORCA
 

PREMIO
Edificación - (Restauración)
FRANCISCO JURADO JIMÉNEZ
 

----

CUBIERTA PARA EL PARQUE ARQUEOLÓGICO DE EL
MOLINETE

PREMIO
Espacio público - (Actuación urbana)
ANDRÉS CÁNOVAS ALCARAZ - ATXU AMANN
ALCOCER - NICOLÁS MARURI GONZÁLEZ DE

----

16 VPP, REGENERACIÓN URBANA Y REH. CASA
PÉREZ PIÑERO

PREMIO
Espacio público - (Actuación urbana)
ARTURO E. MORENO FERNÁNDEZ - JOSÉ
MANUEL ARTÉS CARRIL

----

ADECUACIÓN ENTORNO DEL CASTILLO Y ERMITA
 

PREMIO
Espacio público - (Paisajismo)
PEDRO A. DÍAZ GUIRADO - ÁNGEL ALLEPUZ
PEDREÑO

----

ÁTICO ESPECULAR
 

PREMIO
Diseño arquitectónico - (Interiorismo)
LUIS CLAVEL SAINZ - MANUEL CLAVEL
ROJO

----

STAND SALZILLO Nº5
 

PREMIO
Diseño arquitectónico - (Arquitectura efímera)
LUIS CLAVEL SAINZ - MANUEL CLAVEL
ROJO

----

ALBERGUE JUVENIL EN LA RAFA DE BULLAS
 

PREMIO ESPECIAL A LA SOSTENIBILIDAD
Edificación - (Nueva planta)
FERNANDO DE RETES APARICIO
 

----

ARQUITECTURA Y MODA (TOCADOS)
 

PREMIO ESPECIAL A LA INNOVACIÓN
Otras vías - (Innovación)
ELIA DE SAN NICOLÁS JUÁREZ - VANESSA
MOLINA CLARAMONTE

----

CENTRO DE ARTE CONTEMPORÁNEO. REHABILITACIÓN
ANTIGUA FÁBRICA DE CONSERVAS

PREMIO ESPECIAL A LA DIVULGACIÓN
Otras vías - (Divulgación)
ENRIQUE NIETO FERNÁNDEZ - FERNANDO DE
RETES APARICIO

----

BARRACA TRASLÚCIDA
 

MENCIÓN
Edificación - (Nueva planta)
JUAN ANTONIO SÁNCHEZ MORALES - CARLOS
SÁNCHEZ - ANGEL MARTINEZ

----

CASA DE LA TIERRA. VIVIENDA BIOCONSTRUIDA Y
BIOCLIMÁTICA EN LOS VALIENTES

MENCIÓN
Edificación - (Nueva planta)
ANTONIO ABELLÁN ALARCÓN
 

----

GUARDERÍA EN EL MAR MENOR
 

MENCIÓN
Edificación - (Nueva planta)
MIGUEL RÓDENAS MUSSONS - JESÚS
OLIVARES

----

TERMINAL DE PASAJEROS "AEROPUERTO REGIÓN DE
MURCIA"

MENCIÓN
Edificación - (Nueva planta)
CARLOS FERRATER - DOLORS SAYERAS
QUERA - JOSE MARÍA CASADEVALL - RAMÓN

----

LA CAJA DE MUSICA
 

MENCIÓN
Edificación - (Rehabilitación)
DANIEL GIL DE PAREJA MARTÍNEZ
 

----

URBANIZACIÓN DEL MUELLE DE LA TERMINAL DE
CRUCEROS. PUERTO DE CARTAGENA

MENCIÓN
Espacio público - (Actuación urbana)
MARTÍN LEJARRAGA AZACARRETA
 

----

TIENDA DE PRODUCTOS GOURMET 'MICUIT'
 

MENCIÓN
Diseño arquitectónico - (Interiorismo)
MARTÍN LEJARRAGA AZACARRETA
 

----

MUSEO Y ARCHIVO MUNICIPAL. REHABILITACIÓN
CASA FONTES.

PREMIO DEL PÚBLICO
Edificación - (Rehabilitación)
CAROLINA PODIO SÁNCHEZ - JAIME PÉREZ
ZULUETA - LORENZO TOMÁS GABARRÓN

----

LABOR PROFESIONAL
 

Mariano de la Villa Sanz

MARIANO DE LA VILLA SANZ
 

----

LABOR PROFESIONAL
 

Pedro Sanchez López

PEDRO SANCHEZ LÓPEZ